GRACQ Julien

Lot 132
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
GRACQ Julien
JEANNE D'ARC. MANUSCRIT AUTOGRAPHE. Une page in-8. Manuscrit autographe à l'encre relatif à Jeanne d'Arc «La révolution de nouveau, la rature pour cause de monarchisme incurable; Napoléon s'abstient de la brandir contre l'Angleterre. Michelet qu'elle fascine l'aurait bien incorporée malgré tout au Panthéon de la République si seulement elle pouvait être un peu laïcisée. Finalement l'idée nationaliste, après la commune ayant été inopinément récupérée par la droite c'est Barres, au début du siècle et Le Pen à la fin qui vont fleurir chaque année en cortège la statue cuirassée androgyne et martiale, devenue une sorte de Marianne officieuse ?du bon parti', symbole d'un ratage mythique national toujours remis en route et toujours naufragé»... VRAISEMBLABLEMENT INÉDIT
Mes ordres d'achat