[DOCUMENTATION]. L'ART ABSTRAIT ses origines... - Lot 97 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 97
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
[DOCUMENTATION]. L'ART ABSTRAIT ses origines ses premiers maîtres. Paris, Maeght, 1950. In-8 carré, couverture illustrée par Arp. Nouvelle édition comportant de très nombreuses illustrations. ABSTRACTION CRÉATION 1931-1936. Paris, Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, 1978. In-8 oblong, couverture illustrée. Nombreuses illustrations.ABSTRACT PAINTING AND SCULPTURE IN AMERICA. New York, MOMA, 1951. Grand in-8 cartonnage imprimé. Edition originale illustrée. PARIS - PARIS 1937-1957. Paris, Centre Georges Pompidou, 1981. Fort in-4 couverture illustrée, broché. Edition originale, nombreuses illustrations. DOMELA. 65 ANS D'ABSTRACTION. Paris, Musée d'Art Moderne, 1987. Fort in-4 couverture illustrée. Nombreuses illustrations. DE STIJL. CERCLE ET CARRÉ. Koln, Galerie Gmurzynska, 1974. In-8 carré, broché. Nombreuses illustrations
Mes ordres d'achat