[DOCUMENTATON] JEAN Marcel. HISTOIRE DE LA... - Lot 93 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 93
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
[DOCUMENTATON] JEAN Marcel. HISTOIRE DE LA PEINTURE SURRÉALISTE. Paris, Seuil, 1959. In-8 carré, couverture toilée comportant contrecollés des découpages. Jaquette illustrée à fenêtre permettant de voir les découpages. Edition originale réalisée avec la collaboration de Arpad Mezei. Nombreuses illustrations. (Déchirures à la jaquette) LE SURRÉALISME. Paris, Galerie Charpentier, 1964. In-8 couverture illustrée par Max Ernst, broché. Edition originale. BARON Jacques. L'AN 1 DU SURRÉALISME. Paris, Denoël, 1969. In-8, broché. Edition originale. LE SURRÉALISME. Paris, La Documentation française, 1970. In-4 en feuilles, couverture illustrée. Edition originale. DICTIONNAIRE GÉNÉRAL DU SURRÉALISME ET DE SES ENVIRONS. Paris, P.U.F., 1982. In-4 couverture toilée, jaquette illustrée. Texte d'Adam Biro et René Passeron. Nombreuses illustrations. DUROSOI Gérard. HISOIRE DU MOUVEMENT SURRÉALISTE. Paris, Hazan, 1997. Fort in-4 couverture toilée, jaquette illustrée. Très nombreuses reproductions. MARIEN Marcel. L'ACTIVITÉ SURRÉALISTE EN BELGIQUE. Bruxelles, Edition Lebeer-Hossmann, 1979. In-4 couverture toilée, jaquette illustrée. Nombreuses illustrations. SURREALISMUS UND DADAISMUS. Basel, Herder, 1978. Grand in-8 carré, couverture illustrée. Texte en allemand. Illustrations en couleurs
Mes ordres d'achat