CHAR René POÈMES ET PROSE CHOISIS. Paris,... - Lot 61 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 61
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 550EUR
CHAR René POÈMES ET PROSE CHOISIS. Paris, Gallimard, 1957. In-8, cartonnage d'après une maquette de Mario Prassinos. Edition en partie originale. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE RENÉ CHAR À MARIO PRASSINOS encartée dans l'exemplaire «Cher Mario Prassinos sans doute allez vous réaliser la couverture cartonnée de mon prochain livre chez Gallimard Poèmes et prose choisis. Il doit paraître fin octobre. Je me permets de venir vous demander pour cet ouvrage-ci une présentation sobre et légère étant donné son épaisseur et sa nature d'anthologie. J'aimerais que vous fassiez rupture avec le dessin de mes trois ouvrages précédents et vous offriez un Prassinos inédit cette fois. J'ai eu le plaisir l'an dernier de voir longuement vos tableaux et les ai beaucoup aimés...»
Mes ordres d'achat