BELLMER Hans LETTRE AUTOGRAPHE ET CARTE POSTALE... - Lot 23 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 23
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 500EUR
BELLMER Hans LETTRE AUTOGRAPHE ET CARTE POSTALE SIGNÉES À MARIO PRASSINOS. Lettre autographe signée de Hans Bellmer à Mario Prassinos. Berlin, 25 avril 1935. «Je vous prie de dire à mademoiselle Prassinos mes remerciements les plus enchantés pour les 3 contes qui me sont parvenus...L'histoire des deux mendiants sortis de l'égout et de la petite fille malheureusement pendue entre balcon et fenêtre fait justement mon bonheur...Il est charmant de savoir ma photographie encadrée d'une manière si correspondante à mes intentions personnelles. J'aurai bien voulu vous en envoyer plusieurs mais....» IL EST JOINT UN TEXTE TAPUSCRIT DE BELLMER SUR PAPIER ROSE AVEC QUELQUES CORRECTIONS AUTOGRAPHES: SOUVENIRS AU SUJET DE LA POUPÉE. 3 PAGES IN-4 SUR PAPIER ROSE. «Tout en s'offrant au regard et en laissant voir dans son extase raidie les spirales de son intimité, elle captivait...» L'ON JOINT UNE CARTE POSTALE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE HANS BELLMER À MARIO PRASSINOS RELATIVE À SES TRAVAUX. JUILLET 1935
Mes ordres d'achat