CHINE - XIXe siècle

Lot 46
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 180 000EUR
CHINE - XIXe siècle
Important brûle parfum tripode et couvert en bronze doré et émaux cloisonnés à fond bleu décoré en polychromie des huit objets précieux fleurs et rinceaux feuillages. Couvercle rapporté d'époque antérieur, XVIIIe siècle. H. 100 cm Provenance: Ancienne collection particulière française circa 1940 Bibliographie: la technique et le traitement du couvercle se rapprochent du braséro impérial en émail cloisonné, période qianlong, de l'ancienne collection Kitson, Spink and Co.Ltd., Londres, reproduit dans "Arts de la Chine", par Soame Jenyns & William Watson, n°99, page 213
Mes ordres d'achat