CHINE - Epoque MING (1368 - 1644)

Lot 14
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
Vase de forme «gu» en bronze à patine brune à décor ciselé de masques de taotie sur la partie médiane et de frises de feuilles de bananiers et cigales stylisées sur le col. Le vase est orné sur toute la partie extérieure d'anneaux mobiles. Sur le col intérieur une inscription en archaïque. H. 31,1 cm Provenance: - David Martin Taylor Antiques, Londres
Mes ordres d'achat