DANS LE GOUT DE LA DYNASTIE SHANG

Lot 10
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Vase rituel Kouang en bronze zoomorphe. Le masque situé à l'avant du couvercle porte des cornes tronquées, en forme de massue ou de "bouteille"; le masque qui surmonte l'anse a de longues cornes de bélier enroulées. La panse du vase est recouverte d'animaux stylisés et de masques de taotie à cornes recourbées vers le haut. Le pied est orné d'oiseaux affrontés stylisés au bec crochu. La plupart des éléments du répertoire ornemental des Shang sont réunis ici et le traitement de ce riche décor combine habilement le haut-relief, le bas-relief et l'incision. De ce vase tout entier se dégage une impression fascinante de puissance magique et de contenu spirituel, du fait de son étrange silhouette zoomorphe et le grouillement des motifs animaliers qui le recouvrent, ponctué par les yeux aux pupilles rondes. (usures) H: 19.5 cm - L: 21 cm - l: 8 cm Provenance: - galerie Michel Cohen, place des Vosges en 1984 - ancienne collection particulière parisienne Bibliographie: "Arts de la Chine", Daisy Lion-Goldschmidt et Jean-Claude Moreau-Gobard, Fribourg, un modèle similère est reproduit p 58 (provenant du Smithonian Institute, Freer Gallery of Art)
Mes ordres d'achat