CHINE - Fin XIXe siècle

Lot 40
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 14 000EUR
CHINE - Fin XIXe siècle
Vase de forme «tianqiuping» (sphère céleste) en porcelaine décorée en émaux polychromes dans le style de la famille rose de chauves-souris volant parmi les branches de neuf pêches de longévité et pivoines. (Ebréchures au col). H. 54 cm. Provenance: - Rapporté par un diplomate belge en 1904 de Pékin. - Acheté directement chez les descendants du diplomate par l'actuel propriétaire (France).
Mes ordres d'achat