CHINE - Epoque MING (1368 - 1644)

Lot 16
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Importante statuette de Guanyin en bronze à patine brune assise en padmasana sur un socle, les mains en dhyana mudra (geste de la méditation), la coiffe ornée d'une couronne et de l'image du bouddha, les yeux mi-clos, le torse orné de bijoux. (Accidents à la couronne). H. 44 cm. Socle en bois.
Mes ordres d'achat