CHINE - EPOQUE MING (1368 - 1644) - XVE SIÈCLE

Lot 4
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 19 000EUR
Importante statue en fonte de fer de Guanyin assise en padmasana sur une haute base posée sur un socle en forme de lotus, les mains en vitarka et dhyana mudra (geste de l'enseignement). La coiffe ornée de l'image du bouddha. Au dos une inscription, la datant de la 13e année de Chenghua (1477). H. 100 cm Provenance: Collection particulière parisienne. Traduction de l'inscription au dos: « Cadeau d'amitié du Prince Houlagou pour la guérison de son fils cadet gardien du foyer Timur due à l'intercession du moine Hong Heon Shan du couvent de Karasar, à qui on doit l'intercession auprès du Bouddha compatissant Guanyin, daté de la 13e année de Chenghua (1477 après JC). Houlagou était le fils cadet de Khubilai, donc l'arrière-petitfils de Gengis Khan qui mourut en 1325 dans un combat contre les Elenths et qui avait été nommé gouverneur de Turfano.»
Mes ordres d'achat