CHINE

Lot 1
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 12 000EUR
CHINE
ROYAUMES COMBATTANTS (480 -221 AV. JC.) Vasque tripode couverte du type «dou» en bronze à patine verte à décor incisé de motifs géométriques et frises de cigales. Les pieds en forme de masques de taotie, deux anses en forme de têtes de bovidés. La prise du couvercle ornée de qilongs stylisés entrelacés. H. 16,5 cm. Diam. avec anses 27 cm. Provenance: Acheté par l'actuel propriétaire en vente publique auprès de Monsieur Michel Cohen le 25 mars 2004.
Mes ordres d'achat