CHOCOLATIÈRE en argent uni de forme balustre... - Lot 43 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 43
Estimation :
1600 - 2000 EUR
CHOCOLATIÈRE en argent uni de forme balustre posant sur trois patins, le bec ciselé à la base de vagues et volutes, ceinturé de filets, le couvercle à légère doucine surmonté du frétel pivotant en forme de toupie, le manche en bois. Poinçon du Maître Orfèvre Toussaint Bingant, reçu en 1750. (lettre date difficile à lire) probablement Paris 1750. Le couvercle sans poinçon. Haut: 27 cm - Poids brut: 1 kg 165. (acc, rest.)
Mes ordres d'achat