CHOCOLATIÈRE en argent uni, de forme balustre... - Lot 42 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 42
Estimation :
3000 - 4000 EUR
CHOCOLATIÈRE en argent uni, de forme balustre à côtes alternativement plates et à doucine, posant sur trois pieds à rouleaux, le bec à culot, gravé d'un cartouche stylisé, le couvercle à charnière surmonté du frétel pivotant, figurant une toupie, l'anse à volutes en bois noir. Poinçon du Maître Orfèvre Pierre Joseph Pontus, reçu en 1746. Lille 1753/1755. Haut: 29 cm - Poids: 1 kg 260. (acc)
Mes ordres d'achat