Jean DUNAND (1877-1942)

Lot 122
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 36 000EUR
Jean DUNAND (1877-1942)
Table à thé, vers 1923, à piètement en fer forgé martelé soutenant un plateau décagonal en dinanderie de cuivre martelé patiné, incrusté d'argent à motif géométrique. Non signée. Diam du plateau: 58 cm Piètement: 44 x 56, 5 cm Provenance: Collection particulière Modèle similaire présenté par Christie's à New York lors de la vente No 2101 Important 20th Century Design from the collection of George and Frayda Lindemann 15 December 2008, Lot No 46 Biblio: F.Marcilhac, JEAN Dunand, vie et oeuvre, Les éditions de l'amateur, Paris, 1991. Modèle similaire représenté page 251 sous la référence No 470 Plateau similaire au modèle présenté page 108 sous le No 100
Mes ordres d'achat