CÉRAMIQUE DE LA CHINE - EPOQUE XIXE SIÈCLE... - Lot 46 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 46
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 4 000EUR
CÉRAMIQUE DE LA CHINE - EPOQUE XIXE SIÈCLE Paire de vases balustres à col évasé en porcelaine émaillée céladon craquelé, l'épaulement en biscuit à décor de frises de ruyi et pétales de bananiers, deux anse sen forme de têtes de chimères supportant des anneaux. Au revers de la base, la marque apocryphe de Chenghua. Nankin H: 43 cm Provenance: collection Albert Beleys 1847-1892
Mes ordres d'achat