CÉRAMIQUE DE LA CHINE - EPOQUE XXE SIÈCLE... - Lot 34 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 34
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 000EUR
CÉRAMIQUE DE LA CHINE - EPOQUE XXE SIÈCLE Deux coupes en porcelaine décorée en émaux polychromes dits style «wucai», l'un d'un phénix au centre entourée de frises de lingzhi et écailles. Sur le bord la marque apocryphe de Chenghua, l'autre de pétales de lotus stylisés formant rosace au centre entourée d'une frise de grecques et lingzhi sur fond de croisillons. Diam: 27,5 et 27 cm
Mes ordres d'achat