FONTANA (attribué à). Broche bipartite en... - Lot 11 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 11
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 29 210EUR
FONTANA (attribué à). Broche bipartite en or 18K (750), ornée d'une perle ovale blanc crème oblongue dans un entourage de diamants de taille ancienne et diamants taillés en roses, retenant en pampille amovible une perle gris-violet en forme de goutte, le culot en or 18K ciselé de feuilles de chataignier serties de diamants taillés en roses. Non signée. Dans son écrin à la forme. Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle. Hauteur : 4,5 cm environ. Dimensions : 14 x 15,7 mm env. Poids brut : 16,6 g Les perles accompagnées d'un rapport LFG (2020) attestant : perles fines naturelles, eau de mer, pas d'indication de traitement
Mes ordres d'achat