[CONSTANTIN DE MAGNY (Cl. Fr.)]

Lot 50
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 120EUR
La Oille. Mélange ou Assemblage de divers mets pour tous les goûts par Un vieux cuisinier gaulois. A Constantinople, 1755; in-16, veau fauve marbré, dos orné, tranches rouges. (Reliure de l'époque) XIX pp., (1 p.), 314 pp., 12 ff. n. ch. - joli frontispice gravé. Ce livre très curieux avait paru peu avant sous le titre L'olla potrida, recueil de toutes sortes de matières littéraires, facétieuses et amusantes S. l. n. d. Cette nouvelle édition a été imprimée à Dresde (selon Quérard II, 276) et non à Liège comme le dit Vicaire 639 qui n'a pas identifié l'auteur. Constantin de Magny, né à Reignier (Savoie) en 1692, mort à Strasbourg en 1764 fut un de ces aventuriers cosmopolites comme comme on les aimait au XVIIIe siècle. Seul le titre est gastronomique, une oille étant une sorte de ragoût. Ce sont 4 centuries de petites notices philosophiques et morales extrêmement banales prouvant qu'avec 400 fois rien on peut faire un livre. Cioranesco 21079
Mes ordres d'achat