CHARCUTERIE. Réunion de 3 ouvrages. BERTHOUD... - Lot 45 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 45
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 530EUR
CHARCUTERIE. Réunion de 3 ouvrages. BERTHOUD (Marc). La charcuterie pratique. Troisième édition. Paris, Hetzel, (1855); in-12, demi-bas. rose de l'époque, couverture. - Remarquable et très complet traité: tout sur le porc (races, élevage, abattage, salaisons, condiments), charcuterie (andouilles, andouillettes, boudins, saucisses, saucissons, jambons, petites pièces chaudes et froides, grosses pièces, sauces, marinades), cochon de lait, sanglier; pâtisserie (pâtés, vol-au-vent), terrines, décorations, conserves - Charcuterie allemande... Illustrations. BOURRIER (Th.) Le porc et les produits de charcuterie, hygiène, inspection... Paris, Asselin et Houzeau, 1888; in-12 broché, 585 pp. Toutes les recettes de saucisses, boudins, andouilles, andouillettes, rillettes, saucissons, jambons, hures, langues, salaisons américaines, boucanage et fumage; législation... DRONNE (L. F.) Charcuterie ancienne et moderne. Traité historique et pratique renfermant tous les préceptes qui se rattachent à la charcuterie proprement dite et à la charcuterie-cuisine. Troisième édition. Paris, Lacroix, 1885; in-8, demi-toile rouge de l'époque. 370 pp. Nomb. ill. L. F. Dronne, né dans la Sarthe en 1825 apprit la charcuterie au Mans avant de s'installer en 1842 à Paris, d'abord chez Breton, puis à son compte faubourg Montmartre. En 1855 il vend sa charcuterie pour étudier la question des porcs du Morvan. Bel ex. frais
Mes ordres d'achat