[CARÊME (A.)]

Lot 44
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
[CARÊME (A.)]
Collection A. Carême. Le Conservateur, contenant 1°) Le Livre de tous les ménages par APPERT. 5e édition revue par MM. Prieur-Appert et Gannal. 2°) Anciens procédés de conservation des fruits, des légumes et des viandes, confitures, fruits à l'eau-de-vie, liqueurs, ratafias, sirops, parfums par F*** [FAYOT], ancien secrétaire de Carême. Conservation des viandes par le procédé dû à M. Gannal. 3°) Monographie des vins par MM. JOUBERT, BOUCHARD et Louis LECLERC. Paris, Au dépôt de Librairie, 1858; in-8, demi-chagrin violet, dos à nerfs et décor doré, tranches jaspées. (Reliure de l'époque) 2 ff., XVI pp., 472 pp. 1 f. - 5 planches dépliantes. Nouvelle édition d'un recueil de 1842. Ce sont 3 importants textes sur la conservation. Vicaire 202. À la fin on trouve une classification des vins de Bourgogne et de Bordeaux. Bien relié
Mes ordres d'achat