CARÊME (Antonin)

Lot 41
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 500EUR
CARÊME (Antonin)
L'Art de la cuisine française au dix-neuvième siècle. Traité élémentaire et pratique... Paris, chez l'auteur, 1833-44; 5 volumes in-8, demi-basane bonde, dos ornés, tranches jaspées. (Reliures de l'époque) Tome 1: CXXVII pp., 313 pp. - Frontispice, portrait de Carême sur chine monté, sans les 2 planches signalées pas Cagle. Tome 2: XXXI pp. (aphorismes), 342 pp., Frontispice et 9 planches dépl. Tome 3: 4 ff., 544 pp., Front. et 12 planches dépl. Tome 4: par PLUMEREY: XXXV pp., 425 pp., 1 f. errata, fx-titre illustré sur bois, portrait de Grimod, portrait de Plumerey en f. ajouté, sans le front. gravé. Tome 5: 2 ff., pp. XIII à XXXV, 539 pp., portrait de Cussy, faux-titre illustré sur bois; sans le frontispice gravé ni le portrait d'Appert. Très rare collection complète des 5 volumes. C'est le plus important ouvrage de Carême qui mourut après la parution du tome III. La série fut achevée par Plumerey. "Ce traité culinaire résume toute la grande cuisine de notre époque" dit Vicaire 147. L'illustration diffère selon les exemplaires. Nous avons décrit cet exemplaire d'après les collations de Cagle 120 et 394. Signature de Carême au verso des faux-titres des tomes 1 et 3. Au verso du portrait de Carême est monté un carton d'invitation pour l'inauguration de la rue Antoine-Carême au Halles en 1894. Carton établi au nom de Mr et Mme Pierre Lacam. Le papier marbré des reliures a été renouvelé par le relieur de P. Lacam
Mes ordres d'achat