CADET-DE-VAUX (A. A.)

Lot 35
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
CADET-DE-VAUX (A. A.)
Le Ménage ou l'emploi des fruits, dans l'économie domestique; procédé à l'usage de la mère de famille... Paris, Colas, 1810; in-12, broché, couverture muette rose marbrée, entièrement non rogné. 2 ff., XXIV pp., 288 pp. - 1 planche dépl. ÉDITION ORIGINALE fort rare de cet excellent livre de recettes de fruits, confitures, gelées, sirops, compotes, liqueurs, ratafias, etc. Il contient aussi des conseils pour la maturation des fruits, le blanchiment, la dessication, les glaces et sorbets... Un chapitre concerne le vin, vendanges, foulage, décuvage, petit vin, vin de paille. Vicaire 138 - Oberlé 704 - Cagle 117. Exemplaire à toutes marges, déchirure avec manque de papier à l'angle du premier plat de couverture, déchirure sans manque à la planche
Mes ordres d'achat