BURNET

Lot 33
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 600EUR
BURNET
Dictionnaire de cuisine et d'économie ménagère. A l'usage des maîtres et maîtresses de maison, fermiers, maîtres d'hôtel, chefs de cuisine, chefs d'office, restaurateurs, pâtissiers, marchands de comestibles, confiseurs, distillateurs, etc. Paris, Librairie usuelle, 1836; in-8, demi-percaline rouge, tr. jaspées. (Relié vers 1880) 2 ff., III pp., 788 pp (texte sur 2 colonnes) 10 planches hors-texte, vignettes dans le texte. ÉDITION ORIGINALE de cette remarquable encyclopédie culinaire de l'époque romantique. Elle donne des milliers de recettes, certaines inédites. Important article sur la boulangerie. Vicaire 132 (qui ne signale que 8 planches) - Cagle 110 (qui indique 11 planches) - Simon 270
Mes ordres d'achat