BRISSE (le baron)

Lot 31
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
BRISSE (le baron)
Le calendrier gastronomique pour l'année 1867. Les 365 menus du baron Brisse. Un menu par jour. Paris, Bureaux de la Liberté, 1867; in-12, demi-chagrin vert, nerfs, filet doré, tranches jaspées (Reliure de l'époque) 384 pp. ÉDITION ORIGINALE qui ne fut pas mise dans le commerce. L'ouvrage était réservé aux abonnés de La Liberté. C'est le premier livre du célèbre baron Brisse, importante figure de la corporation des gourmands du XIXe siècle. Il est né à Géménos (Bouches-du-Rhône) en 1813 et mort à Paris en 1876. Il attira l'attention en publiant chaque jour dans le journal La Liberté le menu du repas qu'il proposait au lecteur de réaliser le lendemain. Ses menus occupèrent la curiosité du public, jusqu'au jour où un restaurateur eut l'idée de les servir au jour le jour dans son établissement. Brisse devint alors une célébrité parisienne. Cette même année 1867, il proposa aux gourmets émérites d'assister à une série de dîners organisés chaque fois dans un lieu différent et dont le premier eut lieu à la Maison dorée. Brisse fut souvent caricaturé dans la presse, avec sa tête entourée de truffes et de foie gras. Vicaire 121 - Jean Leo 3. Coupure de presse collée au verso du faux-titre
Mes ordres d'achat