BRIFFAULT (Eugène)

Lot 30
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
BRIFFAULT (Eugène)
Paris à table. Illustré par Bertall. Paris, Hetzel, 1846; in-12, demi-chagrin violet, fleurons dorés, tranches jaspées, couverture illustrée. (Relié vers 1880) 2 ff., Frontispice, 184 pp., IV pp. de table. PREMIER TIRAGE. "Quand Paris se met à table, la terre entière s'émeut" peut-on lire p. 3 de ce joli livre illustré romantique. Belles illustrations de Bertall gravées sur bois. Vicaire 115. Agréable exemplaire avec sa couverture
Mes ordres d'achat