BOREL (Chef de cuisine)

Lot 26
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 220EUR
BOREL (Chef de cuisine)
Le Cuisinier moderne, mis à la portée de tout le monde, ou traité des substances alimentaires... Paris, Corbet, 1843; in-8, demi-basane fauve, dos orné. (Reliure de l'époque) 2 ff., XX pp., 463 pp. - 228 pp., 1 f. - 4 planches dépliantes. Deuxième édition (la première est de 1836 chez le même éditeur). L'ouvrage est en 2 parties. La première donne les recettes de cuisine et de pâtisserie, la seconde, des recettes d'eaux aromatiques, liqueurs, ratafias, fruits à l'eau-de-vie, vins artificiels, confitures, sirops, fruits confits, conserves, boissons, glaces... Rousseurs, assez fortes sur plusieurs cahiers. Accident à la coiffe supérieure
Mes ordres d'achat