[BONNEFONS (Nicolas de)]

Lot 25
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
[BONNEFONS (Nicolas de)]
Les Délices de la campagne. Suite du jardinier françois. Où est enseigné à préparer pour l'usage de la vie tout ce qui croist sur la terre, et dans les eaux. Dédié aux dames ménagères. Cinquième édition augmentée par l'Autheur. Paris, Clousier, 1671; in-12, vélin de l'époque. 6 ff. n. ch., 286 pp. "Ce petit traité qui nous fournit d'intéressants renseignements sur la cuisine et les mets du XVIIIe siècle, est divisé en 3 livres. Le pain, le vin et les boissons en général font l'objet du premier; au second, l'auteur s'occupe des légumes, des fruits, des oeufs et du lait; le troisième est consacré à la volaille, aux viandes et aux poissons." Vicaire 261 qui décrit de nombreuses éditions parues entre 1654 et 1741, mais ne connaît pas celle-ci. Exemplaire dans sa première reliure. Coiffe supérieure abimée
Mes ordres d'achat