[BONNEFONS (Nicolas de)]

Lot 24
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 400EUR
[BONNEFONS (Nicolas de)]
Le Jardinier françois qui enseigne à cultiver les Arbres et Herbes potagères: Avec la manière de conserver les Fruits, et faire toutes sortes de confitures, conserves et Massepans, dédié aux Dames. A Troyes, chez Nicolas Oudot, 1676; in-12, demi-toile rouge, tranches jaspées. (Relié vers 1880) 5 ff. n. ch., 196 pp. (certaines chiffrées, d'autres non). PREMIÈRE ÉDITION DE COLPORTAGE. Elle est inconnue. Morin, Cat. Bibl. Bleue donne comme première édition troyenne celle de 1709 (chez Pierre Bourgoing). Betz. Repert. des livres imprimés à Troyes au XVIIe siècle ne la connaît pas non plus. Inconnu de Vicaire, de Bitting. Le Jardinier françois fut un manuel très populaire. Paru pour la première fois en 1651, il fera l'objet de nombreuses rééditions à Paris et à Amsterdam. L'ouvrage est en 3 parties. La première traite du jardinage et des arbres fruitiers, avec un extraordinaire catalogue de poiriers (plus de 100 variétés), de pommiers, de pruniers, pêchers, cerisiers, figuiers, orangers, citronniers, etc. dont beaucoup n'existent plus aujourd'hui. La 2e partie concerne les légumes et herbes, la dernière partie donne des recettes de fruits secs, confitures, pâtes de fruits et massepains. Déchirure avec manque de papier au milieu d'un feuillet. Les 8 ff. du cahier I sont mal placés (après le cahier M), mais le volume est bien complet. Mouillure et petits accidents aux coins du titre
Mes ordres d'achat