BARBIER-DUVAL

Lot 12
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 480EUR
BARBIER-DUVAL
L'Art du confiseur moderne, contenant les procédés les plus nouveaux et les meilleurs à l'usage des confiseurs et des ménagères. Paris, Audot, 1879; fort volume in-12, demi-chagrin brun, nerfs, fleurons dorés. (Reliure de l'époque) VIII pp., 828 pp., 2 ff. ÉDITION ORIGINALE très recherchée, ornée de 100 illustrations dans le texte. L'auteur était un célèbre confiseur de Nancy. Il développe dans son livre le fruit et les secrets de 50 années d'expérience professionnelle. Vicaire 65 - Bitting 27. Rousseurs. Étiquette de la maison Mennessier (fabriquant de machines et moules pour la pâtisserie) collée sur la p. de titre
Mes ordres d'achat