BALINGHEM (Antoine de)

Lot 11
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 700EUR
BALINGHEM (Antoine de)
Apres Dinees et propos de table contre l'excez au boire et au manger pour vivre longuement sainement et sainctement. Dialogisez entre un Prince et sept sçavants personnages: un theologien, canoniste, jurisconsulte, politique, médecin, philosophe moral et historien. A Lille, Impr. de Pierre de Rache, 1615; in-12, demi-basane brune marbrée, dos lisse recouvert d'un treillis doré, pièce de t. en maroquin vert, tranches rouges. (Reliure du début XIXe siècle) 14 ff. n. ch. (le dernier blanc), 588 pp. ÉDITION ORIGINALE très rare d'un livre qui reparaîtra à S. Omer en 1624. Ouvrage facétieux dû à un jésuite né à S. Omer en 1571, mort à Lille en 1630. Il n'est question dans ces dialogues que d'ivrognerie et de goinfrerie, féminine et masculine, avec foule d'anecdotes. Intéressant document sur les moeurs flamandes. Vicaire 62 - Sommervogel p. 834 n°11 - Simon 441 - Cagle 59 - Houdoy 32 - Oberlé Fritsch 71. Cachet de P. Lacam au verso du titre et sur le dernier feuillet. Petits trous avec perte de qq. lettres (réparées) sur le f. 35. Ancien ex-libris manuscrit sur le titre, en partie gratté
Mes ordres d'achat