ARCHAMBAULT.

Lot 5
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
ARCHAMBAULT.
Le Cuisinier économe ou élémens nouveaux de cuisine, de pâtisserie et d'office... Ouvrage indispensable aux maisons somptueuses comme aux tables les plus simples à la ville et à la campagne. Troisième édition, revue, corrigée... Suivie d'une notice sur les vins par M. Jullien... Paris, Renard, 1825; in-8, demi-veau brun orné d'un décor romantique. (Reliure de l'époque) VIII pp., 420 pp., 5 gravures sur 2 planches dépliantes. C'est l'édition la plus complète du livre de recettes du célèbre restaurateur Archambault. "Plus de 40 années consacrées à ma profession, tant dans les grandes cuisines d'autrefois, que dans mon établissement de restauration... m'ont appris un art nouveau." Son livre est très complet et il ne craint pas de consacrer de nombreuses pages à des plats régionaux, comme la choucroute, les artichauts à la barigoule, etc. Les 5 gravures représentent des plans de table. Cette 3e édition semble plus rare que les 2 précédentes de 1821 et 1822. Vicaire 37 - Bitting 15 - Oberlé Fastes 199. Reliure défraîchie, avec qq. usures aux coins et coiffes
Mes ordres d'achat