Rare paire de corbeilles à fruits en bronze... - Lot 311 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 311
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 38 100EUR
Rare paire de corbeilles à fruits en bronze ciselé et doré, argent niellé et pierres dures. Elles sont décorées d'amours et de personnages dans des architectures. Les anses à volutes ornées de mascarons, chimères à tête de béliers. Base agrémentée de rinceaux, frises de perles. Les bassins ovales en cristal gravé et doré sont décorés d'une frise de pampres de vigne. Epoque Louis-Philippe Vers 1840-1842 (petites traces d'usures) H : 43 L : 28 P : 25 cm Provenance : Service de dessert réalisé pour le duc d'Orléans (1810-1842) par le bronzier Jean-François Denière (1774-1866), le sculpteur Jean-Baptiste-Jules Klagmann (1810-1867), d'après l'ornemaniste Aimé Chenavard (1798-1838). Vente de la duchesse d'Orléans, Paris, Maître Bonnefon de Lavialle, le 18-20 janvier 1853.
Mes ordres d'achat