Commode de forme rectangulaire à léger ressaut... - Lot 255 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 255
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 872EUR
Commode de forme rectangulaire à léger ressaut en façade et placage de bois de rose, amarante et bois teinté marqueté de vases, scènes d'intérieur, draperies dans des encadrements de filets et de grecques. Elle ouvre à deux tiroirs sans traverses. Les montants arrondis à cannelures simulées. Pieds cambrés. Estampillée N. Lapie et poinçon de Jurande. Transition des Epoques Louis XV-Louis XVI Décoration de bronzes ciselés. Dessus de marbre blanc. (quelques accidents de placage) H : 89 L : 130,5 P : 59,5 cm Nicolas Alexandre Lapie, ébéniste reçu maître en 1764
Mes ordres d'achat