Idole féminine stylisée dite « papadès ».... - Lot 200 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 200
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 410EUR
Idole féminine stylisée dite « papadès ». Elle se tient debout, les bras écartés, et porte un vêtement représenté par des lignes brunes. Elle porte une petite coiffe et un collier. Terre-cuite beige à rehauts brun. Grand éclat au visage (manquant) et à la base. Grèce, Béotie, début du VIe siècle avant J.-C. H. : 15 cm
Mes ordres d'achat