Statuette d'ibis marchant. Les plumes de... - Lot 196 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 196
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 556EUR
Statuette d'ibis marchant. Les plumes de la queue sont finement gravées, et il porte un collier torsadé autour du cou. Ses yeux sont incrustés en pâte de verre. Bronze à patine verte lisse. Ventre et pattes recollés. Egypte, Basse Epoque ou Période ptolémaïque, v. 664-32 avant J.-C. H. : 15 cm En deux morceaux. Ancienne restauration qui a lâché.
Mes ordres d'achat