Belle parure comprenant un casque à pointe... - Lot 93 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 93
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 4 500EUR
Belle parure comprenant un casque à pointe lancéolée avec son nasal mobile, deux porte-aigrette et son camail, un bouclier à quatre bossettes, un brassard, une cotte de maille (zereh ou zirah) et un gantelet, en fer et acier. Le casque (kulah khud), le bouclier (separ) et le brassard (bazu band) à décor gravé et damasquiné d'or et d'argent, ornés de guirlandes et de mandorles végétales sur fond floral formant des cercles. Sur le casque, large frise de cartouches ovales et de rondeaux calligraphiés en nasta'liq. Le bouclier avec sa doublure de coton rouge. Etat : rouille, le damasquinage d'argent partiellement effacée. Iran, art qajar, XIXe siècle Diam. bouclier : 46,5 cm ; Haut. casque : 27 cm ; diam. casque : 19,5 cm : long. brassard : 33 cm ; Haut. cotte de maille : 90 cm ; larg. : 132 cm Provenance : Collection Christian Poché (1938-2010), Alep, Khan al-Boulghour
Mes ordres d'achat