Pichet à panse piriforme et col tréflé, en... - Lot 92 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 92
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Pichet à panse piriforme et col tréflé, en céramique siliceuse à décor de lustre métallique, orné de palmettes sur la panse. Etat : fractures et manques, anse, pied et col restaurés et refaits, glaçure fortement irisée. Syrie, Raqqa, première moitié XIIIe siècle Diam. : 12 cm ; Haut. : 13 cm Provenance : Collection Christian Poché (1938-2010), Alep, Khan al-Boulghour
Mes ordres d'achat