Coupe sur piédestal en céramique siliceuse... - Lot 91 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 91
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 220EUR
Coupe sur piédestal en céramique siliceuse à décor de lustre métallique rehaussé de lignes concentriques cobalt. Palmette centrale et frise calligraphiée continue sur les parois. Etat : intacte, glaçure craquelée et irisée par endroits. Syrie, Raqqa, première moitié XIIIe siècle Diam. : 12,5 cm ; Haut. : 9 cm Provenance : Collection Christian Poché (1938-2010), Alep, Khan al-Boulghour
Mes ordres d'achat