Deux coupelles hémisphériques en céramique... - Lot 89 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 89
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
Deux coupelles hémisphériques en céramique siliceuse, l'une sur piédouche à décor de lustre métallique rehaussé d'une ligne cobalt, l'autre peinte en noir sous glaçure incolore, à décor d'une palmette stylisée et de lignes tournoyantes. Etat : glaçure très irisée sur la première ; fractures et larges manques sur la seconde. Syrie, Raqqa, première moitié XIIIe siècle Diam. : 10 et 11 cm ; Haut : 6,5 cm Provenance : Collection Christian Poché (1938-2010), Alep, Khan al-Boulghour
Mes ordres d'achat