Lot comprenant une jarre à trois anses, une... - Lot 77 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 77
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
Lot comprenant une jarre à trois anses, une cruche et une coupe à pied (methred), en terre cuite et pigments naturels à décor géométrique. Poterie berbère rurale féminine (ideqqi). En l'état. Maghreb, Kabylie, XXe siècle Haut. : 26 et 28 cm ; Diam. : 20 cm VENDU EN L'ETAT Voir le catalogue de l'exposition Ideqqi. Art de femmes berbères, Musée du Quai Branly, Paris, 2007, p. 90.
Mes ordres d'achat