Deux jarres à pied (tekelilt) formant pendant,... - Lot 73 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 73
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
Deux jarres à pied (tekelilt) formant pendant, en terre cuite et pigments naturels à décor géométrique. Poterie berbère rurale féminine (ideqqi). Accidents, restaurations et manques. Maghreb, Grande Kabylie, XIXe-XXe siècle Haut. : 31 et 33 cm VENDU EN L'ETAT Voir le catalogue de l'exposition Ideqqi. Art de femmes berbères, Musée du Quai Branly, Paris, 2007, p. 49 et couverture du catalogue pour un vase semblable.
Mes ordres d'achat