Deux lampes à huile (mesbah) à deux lumières... - Lot 72 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 72
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 130EUR
Deux lampes à huile (mesbah) à deux lumières sur haut piédestal, formant paire, en terre cuite et pigments naturels à décor géométrique. Poterie berbère rurale féminine (ideqqi). En l'état. Maghreb, Kabylie, XIXe-XXe siècle Haut. : 35 cm Voir le catalogue de l'exposition Ideqqi. Art de femmes berbères, Musée du Quai Branly, Paris, 2007, p. 57 pour une lampe semblable VENDU EN L'ETAT.
Mes ordres d'achat