Grand encrier à trois larges godets en forme... - Lot 66 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 66
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 380EUR
Grand encrier à trois larges godets en forme de monument à trois arcades ou mihrab avec sa cour, en faïence polychrome. L'un des trois godets est surmonté d'une coupole, l'un n'appartient pas et est rapporté. Eclats et petites fractures. Maroc, Safi, fin XIXe-première moitié XXe siècle. Long. : 20 cm ; Haut. : 13 cm ; Larg. : 16 cm VENDU EN L'ETAT
Mes ordres d'achat