Deux encriers douaia dont un de section carrée... - Lot 64 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 64
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
Deux encriers douaia dont un de section carrée à un godet en forme de fortification dont le couvercle est surmonté d'un canon, en faïence à décor polychrome bleu, vert et jaune à décor végétal stylisé. Le second de section octogonale dont il manque le couvercle. Eclats, défaut de cuisson et fractures restaurées. Maroc, Fès, XIXe siècle Haut. : 8 et 9 cm ; Long. : 4 et 5 cm VENDU EN L'ETAT
Mes ordres d'achat