Quatre jobbanas avec couvercle et deux pichets... - Lot 49 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 49
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
Quatre jobbanas avec couvercle et deux pichets ghorraf dont un avec couvercle, en faïence à décor polychrome. Cinq pièces ont un décor de mille-pattes et une jobbana à décor végétal stylisé. La base de l'un des ghorraf manquante, le couvercle du ghorraf rapporté. Maroc, Fès, XIXe-début XXe siècle Haut. : 25 et 22,5 cm ; Diam. : 17, et 14 cm ; Pichet : haut. : 31 cm ; diam. : 12,5 cm VENDU EN L'ETAT
Mes ordres d'achat