Grande jarre à huile ziata en céramique argileuse... - Lot 46 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 46
Estimation :
400 - 500 EUR
Grande jarre à huile ziata en céramique argileuse recouverte de glaçure monochrome verte et de minium, à décor strié de lignes verticales en relief et d'une frise de cercles. Gros éclats. Maroc, Tamgrout, XIXe siècle Haut. : 33,5 cm ; Diam. : 19 cm Tamgrout, ou Tamegroute, est une ville située au Maroc au sud-est de Marrakech dans la vallée du Draa, célèbre pour ses ateliers artisanaux de poteries recouvertes de glaçure verte. VENDU EN L'ETAT
Mes ordres d'achat