Plat à l'oiseau. Très grand plat en faïence... - Lot 36 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 36
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
Plat à l'oiseau. Très grand plat en faïence à décor polychrome à dominante bleu, jaune et vert, orné d'un oiseau dans un vase central entouré de deux branches fleuries sur fond de motifs végétaux stylisés et de botehs. Eclats. Maroc, Fès, XIXe-XXe siècle Diam. : 40 cm Le décor de ce grand plat est rare dans l'iconographie marocaine VENDU EN L'ETAT
Mes ordres d'achat