Deux plats au bateau. Deux petits plats tobsil... - Lot 31 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 31
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 320EUR
Deux plats au bateau. Deux petits plats tobsil en faïence à décor polychrome, l'un à dominante bleu et l'autre à dominante vert et jaune, chacun orné d'un bateau. Un fracturé et restauré. Maroc, Fès, XIXe siècle Diam. : 21 et 26,5 cm Le motif de bateau est très recherché. Deux plats très semblables, l'un daté de la fin du XVIIIe siècle et conservé au Musée national de Limoges Adrien Dubouché (inv. AD 8321), et l'autre du début du XIXe siècle au musée du Quai Branly, Paris (inv. 74.1977.3.1 MN.AM) sont publiés dans le catalogue de l'exposition « Couleurs Maroc. Delacroix et les arts décoratifs marocains des XVIIIe et XIXe siècles », Musée des Arts Décoratifs, Bordeaux, 2002, cat. 17 et 26, pp. 48-49 et 80-81. VENDU EN L'ETAT
Mes ordres d'achat