Deux plats « tortue ». Deux plats mokhfia... - Lot 27 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 27
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 320EUR
Deux plats « tortue ». Deux plats mokhfia en faïence à décor polychrome à dominante bleu, vert et jaune, à motif dit « tortue », l'un quadripartite, l'autre à cinq panneaux et bordure jaune, l'autre cruciforme. Points de minium. Eclats. Maroc, Fès, XIXe siècle Diam. : 26 et 29 cm ; Haut. : 12,5 et 15,5 cm VENDU EN L'ETAT
Mes ordres d'achat